Паэт: Беларуси нужно больше открываться в сторону Европы

20 октября в Минск прибыл министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт, который принял участие в церемонии открытия посольства Эстонии в Беларуси.

Урмас Паэт уверен, что открытие эстонского посольства будет также способствовать увеличению контактов между людьми и развитию отношений Беларуси и Евросоюза. «Я вижу хорошие перспективы для сотрудничества Беларуси и Эстонии, в том числе и в рамках программы Евросоюза «Восточное партнерство», — подчеркнул глава внешнеполитического ведомства Эстонии.

По словам министра, Беларусь является очень интересной страной для эстонского бизнес-сообщества. Дипломат убежден, что запланированный на 21 октября белорусско-эстонский бизнес-форум будет способствовать развитию торговых отношений двух стран. «Надеюсь, что бизнесмены найдут новые хорошие возможности для сотрудничества. Также важно, что 21 октября мы подпишем соглашение о защите инвестиций», – заметил Урмас Паэт.

На 21 октября запланированы встречи главы эстонского внешнеполитического ведомства с президентом Беларуси Александром Лукашенко и министром иностранных дел Сергеем Мартыновым. Стороны рассмотрят перспективные направления сотрудничества в политической, торгово-экономической, договорно-правовой сферах, тематику отношений с ЕС, взаимодействие в рамках международных организаций и другие вопросы, представляющие взаимный интерес, сообщает БелТА.

Министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов отметил, что открытие посольства Эстонии в Беларуси является «правильным и естественным шагом». Мы с удовлетворением отмечаем, отношения Беларуси и Эстонии, как в двустороннем порядке, так и в формате отношений с Евросоюзом, входят в новую стадию. Факт открытия посольства и прибытие делегации бизнесменов говорит о большом взаимном интересе», — уверен Сергей Мартынов.

В свою очередь, временный поверенный в делах Эстонии в Беларуси Гарри Лахтейн сообщил, что Эстония выступает за упрощение процедуры выдачи шенгенских виз для белорусов. «Чем больше белорусов попадут в Европу, тем больше Беларусь откроется для Европы, и тем больше в Беларуси будут знать о Европе», — подчеркнул дипломат.

 

Как вам новость?