Минюст отказал в регистрации партии трудящихся

Изучив документы БПТ, минюст пришел к выводу, что фактическая численность учредителей меньше минимально допустимой численности, необходимой для создания политической партии.

По информации министерства юстиции, многие из указанных в списке учредителей БПТ лиц в собраниях по выдвижению делегатов на учредительный съезд, как и в работе самого съезда, участия не принимали, о времени и месте проведения этих собраний не извещались, в связи с чем названные лица не могут быть признаны учредителями БПТ.

 Как сообщал ранее Телеграф, учредительный съезд БПТ прошел 26 июля в Минске. Участие в съезде приняли 65 делегатов со всех областей Беларуси. Оргкомитет по созданию БПТ возглавляет Александр Бухвостов. Партия создается на основе ликвидированной Белорусской партии труда.

Белорусская партия труда была ликвидирована третьего августа 2004 года на основании решения Верховного суда, который удовлетворил иск министерства юстиции. Минюст обвинил партию в систематическом нарушении Гражданского кодекса, закона о политических партиях и собственного устава. Александр Бухвостов считает, что партия была ликвидирована «по политическому заказу властей».

 

Как вам новость?
Головоломки