Генпрокуратура недовольна работой судебных исполнителей

Генеральная прокуратура внесла представление министру юстиции об устранении нарушений законодательства при исполнении судебных постановлений.

По итогам проверок, генеральный прокурор Григорий Василевич внес представление министру юстиции Виктору Голованову об устранении выявленных нарушений. В представлении генпрокурор предлагает усилить контроль за соблюдением судебными исполнителями законодательства при исполнении постановлений судов по уголовным, гражданским делам и делам об административных правонарушениях, а также внести некоторые изменения в Инструкцию по исполнительному производству, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Беларуси.

По результатам проверок органы прокуратуры вынесли председателям районных судов 54 представления, начальникам главных управлений юстиции облисполкомов — пять представлений.

Анализ выявленных нарушений показал, что контроль за деятельностью судебных исполнителей, в том числе по исполнению исполнительных документов о перечислении денежных средств в доход государства, осуществляется ненадлежащим образом.

В прокуратуре отмечают, что проблема реального возмещения вреда остается неразрешенной, не обеспечивается защита имущественных прав и интересов взыскателей (государства, государственных предприятий, учреждений и организаций, иных юридических лиц и граждан).

Как вам новость?
Головоломки