Паэт: Эстония не определилась насчет визовых санкций

Эстония еще не определила свою позицию по вопросу визовых санкций в отношении белорусских чиновников.

Урмас Паэт подчеркнул, что до рассмотрения данного вопроса Советом Евросоюза есть еще месяц, передает БелаПАН. По словам главы МИД Эстонии, решение будет принято исходя из ситуации в Беларуси.

В Беларуси открылось посольство Эстонии

20 октября в Минске состоялась церемония открытия посольства Эстонии. До сих пор в Беларуси работало лишь консульство этой страны.

На церемонии открытия диппредставительства Урмас Паэт выразил уверенность в том, что этот шаг будет способствовать усилению экономических отношений, увеличению контактов между людьми и развитию отношений Беларуси и Евросоюза. «Я вижу хорошие перспективы для сотрудничества Беларуси и Эстонии, в том числе и в рамках программы Евросоюза «Восточное партнерство»,- сказал глава МИД Эстонии.

Говоря об экономических отношениях двух стран, министр подчеркнул, что Беларусь является очень интересной страной для эстонского бизнес-сообщества. По словам главы внешнеполитического ведомства Эстонии, с ним в Минск приехало более 30 бизнесменов. «Это самая крупная бизнес-делегация из всех, что когда-либо ездила со мной», — сказал Урмас Паэт.

Министр считает, что запланированный на 21 октября белорусско-эстонский бизнес-форум будет способствовать развитию торговых отношений двух стран. «Надеюсь, что бизнесмены найдут новые хорошие возможности для сотрудничества. Также важно, что завтра мы подпишем соглашение о защите инвестиций», — сказал глава эстонского МИД.

В свою очередь, министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов отметил, что открытие посольства Эстонии в Беларуси является «правильным и естественным шагом». «Мы с удовлетворением отмечаем, отношения Беларуси и Эстонии, как в двустороннем порядке, так и в формате отношений с Евросоюзом, входят в новую стадию. Факт открытия посольства и прибытие делегации бизнесменов говорит о большом взаимном интересе», — сказал Сергей Мартынов.

Временный поверенный в делах Эстонии в Беларуси Гарри Лахтейн сообщил, что Эстония выступает за упрощение процедуры выдачи шенгенских виз для белорусов.

«Чем больше белорусов попадут в Европу, тем больше Беларусь откроется для Европы, и тем больше в Беларуси будут знать о Европе», — подчеркнул дипломат. По словам временного поверенного, по сравнению с прошлым годом количество выданных эстонским консульством шенгенских виз в этом году выросло на 24%.

Гарри Лахтейн отметил, что сегодняшний вечер очень важен для двусторонних отношений. «Сегодня проходит первый визит министра иностранных дел Эстонии в Беларусь и торжественная церемония открытия посольства. Это хорошее начало для более глубоких отношений Беларуси и Эстонии»,- сказал дипломат.

Глава МИД Эстонии встретился с оппозицией

20 октября Урмас Паэт встретился в Минске с представителями белорусской оппозиции.

«Для меня было положительным моментом, что все участники встречи выступили в поддержку того, чтобы ЕС и Беларусь начали процесс упрощения визовой системы, а также чтобы были конкретные шаги в рамках «Восточного партнерства», — сказал Урмас Паэт. При этом министр сообщил, что представители гражданского общества проинформировали его о все еще существующих в Беларуси трудностях в деятельности политических партий и отсутствии свободы СМИ.

«И мы все заинтересованы в том, чтобы следующие выборы в Беларуси были свободными», — подчеркнул глава МИД Эстонии.

На встрече присутствовали председатель Объединенной Гражданской Партии Анатолий Лебедько, заместитель председателя движения «За Свободу» Виктор Корнеенко, лидер БХД Павел Северинец и другие оппозиционные политики, передает сайт ОГП.

Во время дискуссии эстонский министр заявил, что «Эстония не поддерживает снятие точечных санкций с белорусских чиновников».

«Вместе с тем мы ищем баланс, чтобы не закрыть дверь в Европу для Беларуси, но и не снимать вопрос о европейских ценностях и правах человека с повестки дня»- заявил Урмас Паэт.

Как вам новость?
Головоломки