ЦИК предлагает разрешить тратить свои деньги на агитацию

Кандидатам в президенты и в депутаты парламента планируется разрешить использовать собственные средства при проведении избирательной кампании.

Предполагается, что законопроект об изменениях и дополнениях в избирательное законодательство, который планируется рассмотреть на текущей осенней сессии, будет содержать нормы, предусматривающие создание индивидуальных финансовых фондов кандидатов в президенты и в депутаты парламента. Местных выборов это не коснется, пояснила Лидия Ермошина в интервью БелТА.

Эти фонды будут формироваться за счет личных перечислений кандидатов, поступлений спонсоров, прежде всего организаций Беларуси и граждан, в частности, коммерческих структур.
Не вправе будут перечислять средства в такие фонды иностранные граждане и организации, предприятия с иностранными инвестициями, а также структуры, которые финансируются из государственного бюджета.

Привлечение средств из индивидуальных фондов позволит кандидатам покупать дополнительное эфирное время на телевидении и радио, организовывать встречи с избирателями, арендовать помещения, выпускать дополнительную рекламную продукцию. «Таким образом, избирательная кампания пойдет живее», — считает глава Центризбиркома.

«Образование индивидуальных финансовых фондов позволит кандидатам проводить более яркую агитационную кампанию. Ведь сегодня основная жалоба избирателей — это то, что выборы в Беларуси проходят скучно. Но причиной тому является еще и то, что кандидаты сами мало стараются, не предлагают интересные программы. Но даже тогда, когда кандидат интересен, и если он выступит по телевидению один раз, то этого недостаточно, чтобы его запомнили», — сказала Лидия Ермошина. Председатель ЦИК добавила, что индивидуальные финансовые фонды кандидатов будут ограничены определенными размерами.

Как вам новость?
Головоломки