Мартынов: у нас с Эстонией много нереализованных задач

Активизация белорусско-эстонских связей по всем направлениям отвечает интересам народов двух стран.

Сергей Мартынов отметил наличие «неплохой базы для движения вперед», серьезного взаимного экономического интереса, передает БелТА. По мнению главы белорусского внешнеполитического ведомства, именно на этой базе Беларусь и Эстония должны выстраивать свои дальнейшие взаимоотношения в экономической и других сферах.

В свою очередь Урмас Паэт заметил, что Эстония видит большой потенциал развития сотрудничества с Беларусью как в двустороннем формате, так и в рамках ЕС.

Глава МИД Эстонии напомнил, что не так давно Беларусь посетил министр сельского хозяйства Эстонии. Это был первый визит на уровне правительства за последние 10 лет. Урмас Паэт также отметил важность открытия в Минске посольства Эстонии, которое будет способствовать продвижению белорусско-эстонского диалога.

Паэт: эстонский бизнес проявляет интерес к Беларуси

На рынке Беларуси есть большой потенциал для эстонского бизнеса, заявил министр иностранных дел Эстонии на Первом белорусско-эстонском экономическом форуме.

На это мероприятие в белорусскую столицу приехали представители 30 крупных эстонских компаний. «Эстонские предприятия имеют большой интерес к тому, что есть в Беларуси. Надеюсь, они найдут здесь новые возможности для развития бизнеса», — сказал Урмас Паэт.

В составе делегации — представители строительных фирм, компаний, предоставляющих услуги в области недвижимости, информационных технологий, завода нерудных материалов. В первом полугодии Беларусь в товарообороте Эстонии занимала 18-е место. По словам министра, взаимная торговля Беларуси и Эстонии превысила уровень взаимодействия с Украиной и Казахстаном вместе взятых. Эстонские инвестиции в Беларусь составили более 1% от общей суммы иностранных инвестиций Эстонии. Сотрудничеству с Беларусью способствует прямая авиалиния Минск-Таллинн. Министр иностранных дел Эстонии также сообщил, что белорусские ученые в области радиосвязи во взаимодействии с эстонскими активно участвовали в создании широкополосного интернета.

Глава эстонского МИД отметил, что в Эстонии благоприятная бизнес-среда, поэтому страна всегда ждет белорусских предпринимателей и готова к реализации взаимовыгодных проектов.

МИД Беларуси: эстонским инвесторам открыты широкие возможности

Беларусь открывает широкие возможности для эстонских инвесторов и бизнесменов, заявил заместитель министра иностранных дел Беларуси Сергей Алейник.

Формат этого мероприятия дает прекрасные возможности для заинтересованного конструктивного диалога между партнерами и нацеливает на конкретный результат, подчеркнул Сергей Алейник. Беларусь и Эстония обладают необходимым потенциалом для активизации сотрудничества по самым различным направлениям, в первую очередь в торгово-экономической сфере, о чем свидетельствует высокий уровень товарооборота. За прошлый год он составил более 400 млн. долларов и вырос по сравнению с 2007-м почти на 50%.

Эстония занимает 15-е место по товарообороту среди стран вне СНГ и девятое место по объему белорусского экспорта.

Правительства и бизнес-сообщества двух стран прилагают значительные усилия для преодоления внешнего влияния мирового финансово-экономического кризиса. «Несмотря на падение товарооборота в 2009 году, совместными усилиями мы в состоянии переломить ситуацию и выйти на ощутимый результат в следующем году», — считает Сергей Алейник.

Влияние кризиса в Беларуси вместе с тем не ограничило приток инвестиций в страну. В первом полугодии 2009 года в экономику Беларуси поступило более четырех миллиардов долларов иностранных инвестиций, из них прямых — 2,5 млрд. Это больше, чем за весь прошлый год в целом, подчеркнул замминистра. Руководствуясь мировым опытом, Беларусь прилагает максимальные усилия по либерализации условий ведения бизнеса. «Важно, что принимаемые нами меры получают признание международного сообщества», — сказал Сергей Алейник. Согласно последнему отчету Всемирного банка «Ведение бизнеса-2010», в котором оценивается законодательство, связанное с регулированием бизнеса, и его применение в 183 странах, Беларусь второй год подряд вошла в лидирующую четверку государств мира по уровню проведения реформ. Это позволило Беларуси продвинуться за два последних года в данном рейтинге с 115-го места на 58-е, отметил замминистра.

Проводимая работа по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса открывает широкие возможности и для эстонских инвесторов. В Беларуси уже реализуется ряд проектов с участием эстонского капитала. Речь идет о производствах по переработке лесоматериалов, выпуску товаров легкой промышленности, лаков и красок. «Приходя в Беларусь, вы получаете доступ к огромному рынку формирующегося Таможенного союза», — сказал замминистра. Это также даст возможность по созданию совместных сборочных производств, сотрудничеству в области добычи и промышленной переработки горючих сланцев.

Для развития сотрудничества между Беларусью и Эстонией создана нормативно-правовая база, действуют двусторонние соглашения по содействию и взаимной защите инвестиций, о развитии транспорта, о сотрудничестве в таможенной сфере.

Как вам новость?
Головоломки