ЦИК: парламент примет новый закон о выборах уже осенью

Вся процедура принятия закона, включая его подписание президентом, по словам представителя ЦИК, должна завершиться к апрелю

«Так как выборы в апреле, то до апреля должен быть принят закон о внесении изменений и дополнений в избирательное законодательство. Соответственно, на этой текущей сессии Палаты представителей этот Закон должен быть рассмотрен в двух чтениях, он должен пройти Совет Республики, экспертизу в Конституционном суде и должен быть подписан президентом Республики Беларусь. То есть здесь уже времени на раскачивание не выделяется — сразу нужно работать», — цитирует Николая Лозовика «Еўрапейскае радыё для Беларусі».

«Я думаю, что вот буквально со вчерашнего дня Национальный центр законодательства и правовых исследований, который и будет разрабатывать этот проект, уже, наверно, начал работу», — сказал секретарь Центризбиркома.

Как ранее рассказала глава ЦИК Лидия Ермошина, планируется, что в новой редакции закона о выборах разработчики учтут пожелания и предложения ОБСЕ и Евросоюза. Предположительно, кандидатам в президенты и в депутаты разрешат вести на агитацию на личные средства, а не только на государственные, а также упразднят порог явки избирателей на местных выборах.

Как вам новость?