Парламент назначит дату выборов президента осенью 2010 года

Глава ЦИК напомнила, что по закону выборы должны пройти не позднее, чем за два месяца до истечения президентского срока.

Лидия Ермошина отметила, что срок полномочий президента Беларуси истекает восьмого апреля 2011 года, поэтому крайний срок проведения президентских выборов – седьмое февраля 2011 года. Глава ЦИК подчеркнула, что ранее этой даты проводить выборы закон не запрещает, сообщает БелТА.

«Начало февраля является хорошим период для проведения президентских выборов. Все наши избиратели на местах, нет миграции, меньше проблем с организацией голосования за рубежом», — уверена Лидия Ермошина.

В соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь, Палата представителей назначает президентские выборы не позднее, чем за пять месяцев до истечения срока полномочий главы государства. Палата Представителей также принимает решение о назначении выборов президента и об обеспечении организационных мероприятий по их подготовке и проведению. Специально для этого оформляется соответствующее постановление.

 

Как вам новость?