Милинкевич: КСОР втягивает Беларусь в союз с авторитарными странами

Присоединение к участию в договоре о коллективных силах оперативного реагирования противоречит белорусским национальным интересам.

«Нельзя подписывать документы, которые создают основания для того, чтобы белорусские парни воевали за пределами нашей страны за чужие интересы, а на территорию Беларуси могли быть введены российские войска»,- заявил Александр Милинкевич.

«Беларусь не имеет территориальных споров с соседями. Территориальная целостность и независимость Беларуси гарантированы международными договорами. Подписание документов по КСОР — это очередное втягивание нашей страны в союз с авторитарными непредсказуемыми государствами. Торговля суверенитетом нашей государства недопустима, она очевидно происходит под давлением, с целями и задачами, противоречащими интересам и нуждам белорусского народа»,- считает лидер Движения «За Свабоду».

«Участие Беларуси в военно-политическом блоке ОДКБ и разных инициативах в его рамках противоречит нейтральному статусу, закрепленному в Конституции. Демократическое правительство будет пересматривать законность всех подписанных документов и их соответствие Основному закону страны», — говорится в заявлении Александра Милинкевича.

Как вам новость?