ОГП пожаловалась депутатам Мингорсовета на "молодчиков спецназа"

Минская городская организация Объединенной гражданской партии направило обращение депутатам Минского городского Совета.

«Мирные граждане подвергаются издевательствам, избиениям и пыткам. Свидетельством этому являются разыгравшиеся в центре Минска на Октябрьской площади 16 сентября и 16 октября события, когда озверевшая милицейская солдатня запихивала в автобусы людей, пиная их ногами»,- говорится в обращении минской партийной организации ОГП, размещенном на сайте партии.

«По прибытии в Центральный РУВД, задержанных выстроили лицом к стене, руки за спину и так держали в течение трех часов. По международным правовым нормам такие действия рассматриваются не иначе, как пытки, применение которых, даже по отношению к военным преступникам, осуждено ООН»,- заявляют члены ОГП.

«Вопреки этому пытки применены к абсолютно невиновным гражданам, поскольку по определению Верховного суда Беларуси деяния, инкриминируемые минской милицией задержанным, а именно, стояние на площади с портретами исчезнувших людей, не являются правонарушением и не подлежат наказанию»,- сказано в обращении.

В ОГП считают, что «описанные выше зверские действия милиции, противоречат Декларации прав человека, общепринятым правовым нормам, никоим образом не вписываются в облик мирной белорусской столицы и не могут больше оставаться безнаказанными». «Обращения жертв милицейских репрессий в прокуратуру и суд наталкиваются на глухую стену защиты корпоративных интересов»,- заявляют оппозиционеры.

«Поэтому мы требуем от вас, как представителей народовластия, которым жители Минска делегировали права по отстаиванию своих интересов, дать объективную оценку действиям минской милиции и, используя депутатские полномочия, обратиться в соответствующие инстанции для наказания виновных»,- обращаются к депутатам Мингорсовета члены ОГП.

Как вам новость?