Шувалов: РБ, РФ и Казахстан вступят в ВТО одновременно

По словам Игоря Шувалова, на переговорах по вступлению в ВТО действует единая переговорная группа, которая ведет переговоры от имени Таможенного союза и от имени трех государств.

«Мы исходим из того, что эта группа получила четкие директивы по вступлению и обсуждает вопросы, как в компетенции Таможенного союза, так и национального уровня», — заметил первый вице-премьер.

“Мы пока исходим из того, что наши директивы исполняются успешно, в случае, если нужно будет формат изменить, мы такие решения примем, но они могут быть только согласованными”, — подчеркнул Игорь Шувалов.

По словам первого вице-премьера Казахстана Умерзака Шукеева, Казахстан, Беларусь и Россия будут вести переговоры совместной группой переговорщиков и будут вступать в ВТО одновременно. Умерзак Шукеев особо подчеркнул, что присоединение к организации возможно только «на согласованных условиях».

«Конечно, по ВТО мы ведем переговоры по более широкому кругу вопросов, по тому, что не касается Таможенного союза, мы можем вести отдельные переговоры», — заявил Игорь Шувалов.

Шувалов: вопрос о таможенных пошлинах согласуют к первому апреля 2010 года

Игорь Шувалов заявил, что распределение таможенных пошлин между странами Таможенного союза будет согласовано к первому апреля 2010 года. На данный момент действует рабочая группа, которая состоит из представителей минфинов, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам первого вице-премьера РФ, 20 октября состоялось совещание в российском минфине, в ходе которого были доложены подходы о том, как будут взиматься пошлины и распределяться эти платежи. «Теперь необходимо доработать эти предложения с национальными банками с тем, чтобы каждый бюджет был застрахован от валютных колебаний», — сказал представитель правительства РФ.

Игорь Шувалов выразил уверенность, что в январе-феврале 2010 года на уровне правительств стран Таможенного союза будет предложена окончательная схема. «Механизм мы уже в общих чертах оговорили, и теперь его нужно усовершенствовать, сделать его прозрачным и застрахованным от валютных рисков», — добавил первый вице-премьер России.

 

Как вам новость?