МИД удивили высказывания посла Венгрии о Беларуси

По мнению МИД Беларуси, многие из высказываний посла Венгрии носят тенденциозный характер и явно расходятся с позитивным и дружественным контекстом белорусско-венгерского сотрудничества.

По словам пресс-секретаря белорусского внешнеполитического ведомства, Беларусь рассматривает Венгрию как важного и перспективного партнера в ЕС, так как за последние годы двумя странами были созданы эффективные механизмы развития двустороннего взаимодействия.

Андрей Попов напомнил о том, что с 2000 года Беларусь и Венгрия активно используют формат регулярных политических консультаций, а в мае 2009 года в Будапеште подписано межправительственное Соглашение о сотрудничестве в сферах образования, науки и культуры.

В пресс-службе МИД Беларуси также отметили, что между Республикой Беларуси и Венгрией постоянно расширяется спектр контактов в сферах бизнеса, культуры и туризма.

“20 октября в Будапеште завершились консультации на уровне руководителей консульских служб, в ходе которых профессионалы своего дела в конструктивной атмосфере были заняты реальной работой по решению консульских проблем в интересах граждан наших двух стран”, — заявил Андрей Попов.

В министерстве иностранных дел Беларуси также выразили искреннюю убежденность, что венгерская сторона по-прежнему заинтересована в развитии всего спектра сотрудничества с Беларусью на основе взаимного уважения и интереса.

Как ранее сообщал Телеграф, 20 октября посол Венгрии в Беларуси Ференц Контра заявил, что слова и действия властей Беларуси не всегда совпадают. “Когда люди в гражданском закрывают камеры, избивают на площади молодых активистов, а потом власти говорят, что они придерживаются ценностей демократии, свободы слова и печати, то это кажется очень странным”, — отметил дипломат.

“Когда журналистам мешают исполнять свои профессиональные обязанности, то, получается, что белорусские власти не заинтересованы в том, чтобы развивать отношения с европейскими странами”, — предположил Ференц Контра.

Ференц Контра также отметил, что в Венгрии не нашлось инвесторов, готовых строить спортивные центры. «Завидую, что у вас они строятся. Мы этого себе не можем позволить. Может быть, в Беларуси есть деньги, и они идут на спортивные комплексы, а не на развитие производства», — сказал посол.

 

Как вам новость?
Головоломки