Беларусь отправит в КСОР пять тысяч человек

Беларусь делегирует в состав КСОР одну бригаду спецназа своих вооруженных сил, антитеррористическое подразделение КГБ, спецподразделение МВД и подразделение МЧС.

Тем самым Беларусь станет одной из ключевых стран-участников КСОР наряду с Россией и Казахстаном. Российская сторона выделила в состав группировки воздушно-десантную дивизию и десантно-штурмовую бригаду. Всего около восьми тысяч человек. Казахстан представлен в КСОР десантно-штурмовой бригадой (около четырех тысяч человек) и тремя отрядами, сформированными из числа сотрудников МВД, МЧС и органов госбезопасности. Армения, Кыргызстан и Таджикистан ограничились батальонами, а Узбекистан участвовать в создании КСОР отказался, сообщает “Коммерсант”.

Как сообщал ранее Телеграф, 20 октября в пресс-службе секретариата ОДКБ сообщили, что президент Беларуси Александр Лукашенко подписал пакет документов, касающихся создания Коллективных сил оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности.

КСОР предназначены для защиты территориальной целостности, суверенитета и обеспечения безопасности, преодоления крупномасштабных кризисных ситуаций на территории стран ОДКБ. В мирное время силы КСОР будут находиться в местах своей постоянной дислокации на национальных территориях, а в особый период будут применяться в соответствии с решениями Совета коллективной безопасности.

В ОДКБ входят Россия, Казахстан, Беларусь, Кыргызстан, Таджикистан, Армения и Узбекистан.

 

Как вам новость?
Головоломки