Кондрусевичу вручат Великий Крест мальтийцев

Решение о принятии белорусского католического иерарха в суверенный военный Мальтийский орден было принято великим магистром ордена Фра Мэтью Фестингом пятого июля 2009 года.

20 октября Тадеуш Кондрусевич отметил 20-летие своего епископского служения. Митрополит родился в 1946 году в белорусской деревне Одельск. Он окончил Ленинградский политехнический институт и католическую духовную семинарию в Каунасе, а в 1981 году был рукоположен в священники.

Тадеуш Кондрусевич служил в приходах Литвы и Беларуси. Папа Иоанн Павел II в 1989 году назначил его титулярным епископом Иппоно-Зарицким и апостольским администратором Минской архиепархии. Понтифик лично рукоположил Кондрусевича в епископы.

В 2007 году в Москве Папа Римский Бенедикт XVI назначил Тадеуша Кондрусевича митрополитом Минско-Могилевским. Митрополит также является почетным доктором богословия университетов США и Западной Европы, об этом сообщает белорусский христианский портал.

На сегодняшний день военный Мальтийский орден имеет дипломатические отношения с 81 государством и статус наблюдателя при ООН. Резиденция ордена находится в Риме.

 

Как вам новость?