Колядина: Беларусь получит новый транш кредита МВФ на днях

Беларусь получит очередной кредитный транш Международного валютного фонда в сумме около 700 млн. долларов в ближайшие дни.

Комментируя решение совета директоров МВФ, Наталия Колядина отметила, что, по оценке экспертов фонда, Беларусь добилась хороших результатов по адаптации своей экономики к кризисным условиям, передает БелТА. Страна, по данным на первое июня, выполнила все показатели, контролируемые МВФ по программе stand-by.

«Я думаю, что все показатели на конец сентября также будут выполнены. Для оценки их выполнения уже через две недели в Беларусь прибудет очередная миссия экспертов МВФ», — сообщила Наталия Колядина.

Теперь главная задача, чтобы эти показатели были выполнены и на конец декабря, считает постпред МВФ. Как отметила Наталия Колядина, основным вопросом здесь остается необходимость ограничения кредитования в рамках госпрограмм. Специалисты фонда считают, что развитие кредитования высокими темпами увеличивает риски невыполнения показателей декабря. МВФ и власти Беларуси достигли договоренностей по этому вопросу.

Наталия Колядина также подчеркнула, что МВФ удовлетворен валютным режимом в Беларуси и не вносил каких-либо предложений по его изменению.

Как вам новость?