МИД увидел "подвижки" в возврате торговых преференций ЕС

В переговорах по возврату Беларуси в систему преференций ЕС есть определенные подвижки.

«Подвижки по этому вопросу связаны с решениями вопросов во многих плоскостях. Подвижки есть»,- передает БелТА слова Андрея Евдоченко.

Замминистра обратил внимание, что исключение Беларуси из Обобщенной системы преференций — дискриминационная мера, которая применяется только к Беларуси и белорусским товарам и не применяется к товарам, происходящим из России и Казахстана, несмотря на то, что эти страны, как и Беларусь, не являются членами ВТО.

В свою очередь, председатель Совета делового сотрудничества «Беларусь-ЕС» Джеймс Уилсон выразил надежду, что Беларусь будет скоро возвращена в Обобщенную систему преференций Евросоюза. Эта система является очень важным инструментом, позволяющим многим странам, в том числе развивающимся, вести торговлю на более выгодных условиях. «Беларусь необходимо вернуть в Обобщенную систему преференций. Это моя личная точка зрения, и я буду поднимать вопрос, чтобы Беларусь была возвращена и получила определенные бонусы», — заверил Джеймс Уилсон.

Совет делового сотрудничества «Беларусь-ЕС» создан в мае 2007 года. Это некоммерческая организация, зарегистрированная и расположенная в Брюсселе. Основным направлением деятельности Совета является развитие отношений Беларуси с Евросоюзом, прежде всего в торгово-экономической сфере. В частности, речь идет о совместной работе по решению вопросов сертификации в соответствии с требованиями ЕС на белорусскую мясомолочную продукцию, отмене действующих антидемпинговых мер в отношении ряда белорусских товаров. Совет также призван оказывать содействие в продвижении на европейский рынок продукции белорусских предприятий легкой, деревообрабатывающей, химической промышленности.

Как вам новость?
Головоломки