В Беларуси застрелился девятый за год милиционер

Прокуратура Шклова в настоящее время устанавливает причины, заставившие милиционера решиться на подобный шаг.

Трагедия произошла, когда лейтенант милиции, находясь на службе, в обед приехал к матери в квартиру и там выстрелом в голову из пистолета Макарова застрелился.

С начала года МВД захлестнула волна самоубийств сотрудников правоохранительных органов. В апреле в Орше из автомата прямо в оружейной застрелился майор отдела внутренних дел на транспорте, в Минске из табельного пистолета застрелился участковый. В мае повесился милиционер батальона милиции Ленинского отдела охраны Бреста, в июне наложил на себя руки речицкий ОМОНовец.

В августе 2009 года покончили жизнь самоубийством еще два милиционера. Одна из трагедий произошла в Борисове, где застрелился сотрудник патрульно-постовой службы, вторая — в Минске, где повесился участковый инспектор, сообщает “Ежедневник”.

В сентябре в Чаусском РОВД Могилевской области буквально в течение двух-трех недель произошли две попытки суицида сотрудников милиции. В первом случае сделал попытку застрелиться сотрудник изолятора временного содержания. Милиционер сопровождал обвиняемого на заседание суда, после чего вышел во двор РОВД, достал пистолет Макарова и выстрелил себе в грудь, однако пуля прошла мимо сердца, повредив только легкие. Через несколько недель милиционер-водитель Чаусского РОВД, придя со службы, сел на диван, разложил вокруг фотографии из семейного альбома, долго смотрел на них, а потом куда-то молча вышел. Жена обнаружила его повешенным в сарае.

 

Как вам новость?