БАЖ: милиция не имеет права устанавливать законы для журналистов

Андрей Бастунец отметил, что работа журналистов регулируется законодательством.

“Данные заявления являются своеобразным ответом на заявления «Белорусской ассоциации журналистов» в прокуратуру и МВД с просьбой привлечь к ответственности тех людей, которые мешали работе журналистов на последних акциях в Минске”, — уверен Андрей Бастунец.

“Что касается фотографирования лиц крупным планом, то это ответ на требование придать огласке имена тех, кто препятствовал работе журналистов 9, 16 сентября и 16 октября. Чьи это были лица? Это реакция МВД на фото людей в штатском, мешающим работе журналистов, которые появились в интернете», — предположил специалист.

Затрагивая заявления замминистра внутренних дел о том, что МВД ссылается на опыт Германии, где якобы пресса не имеет права снимать на фото и видео лица как сотрудников полиции, так и участников акций, а только общий фон, то, по словам Андрея Бастунца, в Беларуси подобные положения отсутствуют, сообщает пресс-центр “Хартии-97”. “Кроме того, в законе о СМИ прописано, что во время массовых мероприятий разрешается ведение любого вида съемки”, — подчеркнул журналист.

“Надеюсь, что обращаться к людям в жилетах придется только в тех случаях, когда нарушаются права журналистов. Самое тревожное в этом заявлении – запрет съемки крупным планом участников акции и сотрудников милиции”, — заметил заместитель председателя БАЖ.

Андрей Бастунец особо подчеркнул, что в любом случае журналисты должны руководствоваться не заявлениями высокопоставленного милицейского чиновника, а законодательной базой.

Как сообщал ранее Телеграф, заместитель министра внутренних дел Евгений Полудень заявил, что белорусская милиция в ближайшее время изменит формат работы на массовых, в том числе политических мероприятиях.В ближайшее время на всех массовых мероприятиях будут присутствовать пресс-офицеры для взаимодействия со СМИ. Они будут одеты в синие световозвращающие жилеты.

Кроме того, на мероприятиях будут присутствовать сотрудники милиции в красных световозвращающих жилетах. Их задачей будет ведение переговоров с гражданами, которые не желают выполнять законные требования властей.

 

Как вам новость?
Головоломки