Шпилевский: на пошлинах за авто бюджет потеряет 200 млн. долларов

По экспертным оценкам, потери белорусского бюджета на автомобильных пошлинах после формирования Таможенного союза могут составить 200 млн. долларов.

«Беларусь не производит автомобилей, поэтому нам есть о чем поторговаться в рамках Таможенного союза, чтобы компенсировать потери бюджета», — отметил Александр Шпилевский в интервью БелТА.

Глава ГТК подтвердил ранее озвученную информацию о том, что пошлина на ввоз автомобилей для физических лиц не оговаривается в уже согласованном едином таможенном тарифе Таможенного союза: они будут регулироваться другими документами. В то же время, отвечая на вопрос о том, будут ли в связи с формированием Таможенного союза пошлины на ввоз автомобилей в Беларусь для юридических лиц подняты до уровня российских, Александр Шпилевский ответил, что «наверное, да».

По прогнозам экспертов, после увеличения пошлин ввоз автомобилей в Беларусь из-за пределов Таможенного союза может прекратиться практически полностью на срок от года и более. Именно с этим и связываются возможные потери белорусского бюджета.

Как вам новость?
Головоломки