“Малады фронт” требует объяснений от посла Германии

Активисты также просят дипломата привести международные документы, на которые посол опирался, делая вывод об отсутствии в Беларуси заключенных по политическим мотивам.

20 октября на сайте белорусской службы радиостанции Deutsche Welle было размещено интервью с послом Германии в Беларуси Гебхардтом Вайсом, в котором дипломат ответил на вопрос, касающийся проблемы наличия в Беларуси заключенных по политическим мотивам, отмечает пресс-служба «Маладога фронту».

«Нужно сказать, что на данном этапе по признанным международным стандартам политических заключенных в стране, как это было до августа 2008 года, нет. Сейчас есть проблемы с людьми, которые занимались бизнесом и за выражение своих убеждений получили суровые наказания, в определенном смысле необычные для европейского пространства. И Amnesty International здесь уже говорит об узниках совести», — отмечает посол Германии.

В ответ на высказывание Гебхардта Вайса, “Малады Фронт” выступил с заявлением, в котором приводит определение термина «политический заключенный» согласно документам Amnesty International.

«Политическим заключенным называется любой заключенный, в деле которого присутствует весомый политический элемент. Такими могут быть: мотивация действий заключенного, сами действия или причины, которые побудили власти отправить его за решетку. Когда говорят «политический заключенный», имеются в виду как узники совести, так и лица, которые стали жертвами уголовно-карательного насилия, или обвинены в совершении других видов преступлений», — цитирует организация один из документов Amnesty International.

“Напомним, что в мае 2009 года Amnesty International признала узниками совести 11 молодых белорусов – фигурантов знаменитого «дела 14», среди которых был и Артем Дубский. Таким образом, в соответствии с международными стандартами, в Беларуси как минимум 11 заключенных по политическим мотивам, часть из которых находится за границей, не имея возможности вернуться в страну без вероятности ареста и заключения по политическим мотивам”, — говорится в заявлении организации “Маладога Фронту”.

Активисты организации ставят перед дипломатом вопрос, означают ли высказывания немецкого дипломата, что “в диалоге ЕС и властей Беларуси вопрос политзаключенных – вторичен и не требует срочного решения”.

 

Как вам новость?
Головоломки