Власти намерены отменить туристические ваучеры и путевки

Проект закона Беларуси «О туризме», внесенный на рассмотрение парламента, отменяет туристические ваучеры и путевки.

«У клиента будут на руках договор и кассовый чек — этого вполне достаточно, чтобы гарантировать сохранение его потребительских прав», — отметил Валентин Цехмейстер в интервью БелТА.

Для всех турфирм будет действовать типовой договор, даже на оформление путевки в Турцию. «Сначала мы хотели от этого уйти, поскольку многие белорусские компании, работающие в сфере туризма, и сами заботятся о своей репутации, но в целях защиты прав потребителя было решено ввести именно типовой договор, в котором будут прописаны все требования, предъявляемые к организатору поездки», — подчеркнул исполнительный директор.

Помимо этого, в проекте закона четко прописаны импорт и экспорт туристических услуг. «Зачастую тут возникала путаница, ведь то, что у всех экспорт, у нас импорт», — объяснил Валентин Цехмейстер. А когда въездной и выездной туризм разграничат, появятся и новые возможности. Так, РСТО предлагает ввести нулевую ставку НДС для операторов въездного туризма.

Документ, который министерство спорта и туризма разработало совместно с РСТО, прошел согласование со всеми заинтересованными ведомствами, получил одобрение в Совете министров и теперь направлен в парламент. «Планируется, что этой осенью он будет рассмотрен», — отметил исполнительный директор.

Как вам новость?