Ломать: хождения по субъектам хозяйствования прекратятся

По словам главы КГК, указ президента, вступающий в силу с первого января 2010 года, станет коренным поворотом в организации контрольных проверок.

Зенон Ломать напомнил, что с начала 2010 года вступает в силу указ главы государства «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь». Функция координатора и главного контроллера за исполнением указа возложена на КГК, поэтому в связи с новым указом вводится много нового в деятельности комитета.

“В настоящее время мы внимательно прорабатываем все положения, изложенные в указе. Комитет госконтроля намерен провести соответствующую учебу, встретиться с руководителями министерств и ведомств — тех подразделений, которые имеют право проведения контрольных и надзорных проверок. Будет выработана система мероприятий на полугодие. Предложения министерств и ведомств будут рассматриваться непосредственно в КГК”, — отметил Зенон Ломать.

КГК: органы власти на местах недорабатывают

По словам председателя КГК, отдельные обращения граждан свидетельствуют о том, что органы власти на местах недорабатывают. Основные проблемы, которые поднимали граждане, касались жилищно-коммунального хозяйства, земельных отношений, труда и заработной платы, сообщает БелТА.

В ходе проведения прямой линии с главой КГК, Зенон Ломать отметил, что на прямую линию чаще поступали звонки жителей тех районов области, деятельность руководства которых сегодня была критически отмечена на заседании Гомельского облисполкома.

“Руководителям, в том числе и самого высшего звена, надо чаще выезжать в регионы, встречаться с людьми, чтобы знать их запросы, нужды, интересы. Каждый обратившийся должен своевременно получать полный ответ”, — потребовал главный контроллер.

Председатель КГК уверен, что «прямое общение позволяет ответственному за экономическую безопасность страны ведомству не только отслеживать ситуацию в регионах, отмечать наиболее острые проблемы, но и получать оперативную информацию для осуществления проверочных мероприятий».

 

Как вам новость?