Дело преступной группы сотрудников "Беларуськалия" передали в суд

Уголовные дела в отношении членов организованной преступной группы из числа сотрудников "Беларуськалия" передали в суд.

В состав организованной преступной группы входили должностные лица РУП ПО «Беларуськалий»: ведущий специалист службы экономической безопасности Калиновский И.В., инженер управления материально-технического обеспечения Маршицкий О.М. и заместитель начальника отдела общезаводского оборудования Барановский А.А., передает БелТА. Ущерб государству превысил 13 млрд. рублей, а сумма взяток составила 320 тыс. долларов.

Кроме должностных лиц предприятия в состав преступной группы входили руководители белорусских коммерческих структур, а также ряда российских и украинских производственных предприятий. С 2005 года по август 2008 года подозреваемые совершали хищения денежных средств в особо крупном размере путем фальсификации тендерных документов и организации поставок оборудования, материалов по необоснованно завышенной стоимости.

Отягчающим обстоятельством в действиях подозреваемых является тот факт, что преступления совершались в составе преступной группы и в особо крупных размерах. В результате следственно-оперативных мероприятий было обнаружено и изъято около 400 тыс. российских рублей, 72 млн. рублей и 20 тыс. долларов. Арестовано значительное количество объектов недвижимости и дорогостоящих автомашин, принадлежавших подозреваемым.

Как сообщили в Генеральной прокуратуре, которая занималась расследованием, уголовные дела переданы в суд Слуцкого района.

Как вам новость?
Головоломки