Беларусь и ЕС будут проводить регулярные консультации по визам

21-23 октября 2009 года состоялся визит министра иностранных дел Беларуси Сергея Мартынова в Брюссель

В ходе встречи с Жаком Барро стороны затронули широкий круг вопросов, касающихся упрощения визового режима между ЕС и Беларусью, укрепления границ и борьбы с нелегальной миграцией, сообщили в пресс-службе МИД Беларуси.

Представители Еврокомиссии позитивно отметили усилия Беларуси по противодействию организованной преступности, торговле людьми и другим общим вызовам. Замглавы ЕК с пониманием воспринял необходимость взаимодействия по визовым проблемам, с которыми столкнулись белорусские граждане после присоединения соседних с Беларусью стран ЕС к Шенгенскому соглашению.

По итогам беседы достигнута договоренность о проведении рабочих консультаций между компетентными белорусскими ведомствами и службами Еврокомиссии по проблематике визового режима и реадмиссии, рассказали в МИД.

На встрече с Хосе Альмуния Сергей Мартынов обсудил перспективы расширения кредитно-инвестиционного сотрудничества между Беларусью и ЕС, включая распространение мандата Европейского инвестиционного банка на Беларусь и подходы Еврокомиссии в ракурсе пересмотра стратегии Европейского банка реконструкции и развития в отношении Беларуси. Стороны достигли договоренности о продолжении взаимодействия между Беларусью и Еврокомиссией в финансово-экономической сфере, проинформировали в МИД.

Как вам новость?
Головоломки