На Витебщине составили карту скрытых драгоценностей

Драгоценностями авторы карты назвали достопримечательности, интересные с точки зрения культурно-познавательного туризма и находящиеся на древнем пути «из варяг в греки».

На данный момент участники проекта обозначили на карте 51 объект, 46 из которых находятся на территории Витебской области, остальные – на острове Готланд в Швеции и в районе Латгалии (Латвия). Идея создания карты скрытых драгоценностей принадлежит шведским участникам проекта. Она возникла после первого знакомства с Витебщиной.

“Это базовая информация для тех, кто просто интересуется историей родного края и собирается проследовать по древнему пути, который недавно был включен в число европейских культурных проектов”, — отметила менеджер информационно-консалтинговой ассоциации «Город Витебск и Компания» Татьяна Лапина.

Основной целью трехстороннего проекта, который стартовал в 2005 году, является содействие развитию туризма в регионе, объединенном рекой Западная Двина, сообщает БелТА.

Благодаря карте, можно узнать, чем известен тот географический объект, который занесен на карту, а также как он связан с легендарной историей путешествий викингов. Например, в краткой аннотации можно узнать, что в Россонском районе сохранился Рогнедин курган. Согласно легенде, здесь похоронен основатель полоцко-скандинавской княжеской династии князь Рогволод – отец Рогнеды. А на Браславщине есть слободка и городище Масковичи, некогда бывшее форпостом Полоцкого княжества на границе с балтами, где археологи нашли наибольшее количество скандинавских руничных надписей на кости за пределами Скандинавии.

 

Как вам новость?