ЕС: добрососедство с Беларусью переключается на новую скорость

По словам представителя Еврокомиссии, у ЕС и Беларуси очень большой потенциал для сотрудничества при должном развитии политической составляющей.

“Мы сотрудничаем в самых разных направлениях, и они основываются на взаимных интересах, например, в сфере борьбы с преступностью и торговлей людьми. Конечно, в сотрудничестве есть политическая цель, но она очень общая”, — сказал Янис Айзсалниекс.

По словам представителя ЕС, политическая сфера мешает как минимум росту объема технической помощи. “Основной принцип нашего сотрудничества заключается в том, что мы готовы помочь Беларуси проводить реформы. Идея о таких реформах и планы таких реформ должны исходить из самих ведомств и правительства Беларуси. Мы предлагаем перенимать наш опыт во многих технических сферах, например, в стандартизации продуктов питания, ведь белорусские стандарты отличаются от европейских”, — отметил заместитель главы делегации Еврокомиссии в Беларуси.

Айзсалниекс: “Восточное партнерство” должно приблизить Беларусь к ЕС

Янис Айзсалниекс подчеркнул, что основной целью “Восточного партнерства” является приблизить шесть стран-участниц к Европейскому союзу и поддерживать их стабильность, надлежащее правление и экономическое развитие.

“Восточное партнерство” позволит ЕС более активно участвовать в жизни стран в Восточной Европе на основе взаимного интереса партнеров. Каждая страна может идти навстречу ЕС настолько, насколько она считает это возможным. Принципы партнерства должны основываться на общих ценностях: демократии и верховенстве права, уважении прав человека и основных свобод, рыночной экономике и устойчивом развитии”, — заявил политик.

ЕС призывает Беларусь интенсивнее двигаться в сторону общих ценностей

По словам замглавы делегации Еврокомиссии, Беларусь географически находится в зоне, на которую распространяется политика добрососедства, однако у сторон отсутствуют те юридические документы, которые есть со всеми остальными странами, в том числе и договора о партнерстве и сотрудничестве, сообщает сайт Объединенной гражданской партии.

“В прошлом году, после того, как Беларусь предприняла некоторые шаги в сторону общеевропейских ценностей, Евросоюз предложил более эффективное сотрудничество, результатом которого стало приглашение Беларуси в “Восточное партнерство”, — отметил Янис Айзсалниекс.

Представитель Еврокомиссии уверен, что для развития двустороннего сотрудничество с ЕС Беларуси необходимо более интенсивное движение в сторону общих ценностей. “Совет Евросоюза в ноябре планирует рассматривать текущую ситуацию в стране и принимать какие-то решения о том, какие шаги предпринимать дальше, – заявил Янис Айзсалниекс.

Как вам новость?
Фото и видео

«Поймал «крокодила» — На Гродненщине рыбак выловил щуку весом более 12 кг

В украинском Днепре ракета попала в жилую пятиэтажку. Есть погибшие

МВД показало кадры контртеррористических учений в Минске по сценарию теракта в Crocus City Hall

«Хозяин хотел 1,5 миллиона долларов» — Белорус показал «непокорённый» домик в Минске

«Инженерная мысль на высоте» — В TikTok показали старинный деревенский ключ. Как им пользоваться?

«Они там круглые сутки плавают?» — Часы из синхронисток в израильском аэропорту покорили соцсети

«Чем пичкают?» — Парень спросил в TikTok, что не так с купленной курицей. Но белорусов удивила не она

В США побили мировой рекорд по танцам на пуантах — одновременно станцевали 353 балерины

«Яша, тебя ничего не смущает?» — Брестчанин показал в ТикТоке «позор всех аистов». Но белорусы не согласились

В Индонезии впервые за 22 года проснулся вулкан Руанг – сотни людей эвакуировали

В ГАИ показали, как в Витебске легковушка сбила на переходе 9-летнего мальчика

«Белорусская Голландия» — В TikTok показали поле из тюльпанов на Брестчине. Пользователи не поверили

«Звучит как болезнь» — В TikTok посоветовали белорусам есть этот редкий гриб. А может, не стоит?

Лук, грибочки и экскаватор. Вот как готовит завтрак заведующий машинно-тракторным парком

Головоломки