Немецкие журналисты: мы фотографируем, когда бьют людей

В пресс-службе Немецкого союза журналистов рассказали о том, как работают на уличных акциях немецкие журналисты.

Такого рода снимки будут нарушением права на тайну частной жизни, и за это можно получить штраф, сообщили «Еўрапейскаму радыё для Беларусі» в пресс-службе Немецкого союза журналистов.

Полиция в таком случае очень редко делает замечания репортерам. Скорее предупреждение можно получить от самих участников акции. Поэтому фотографы и операторы стараются, чтобы в кадре было, как минимум, пять человек.

Если же во время акции дело доходит до столкновений, эти правила не действуют.

Как сообщал Телеграф, белорусская милиция в ближайшее время изменит формат работы на массовых, в том числе политических мероприятиях, сообщил заместитель министра внутренних дел Евгений Полудень. В ближайшее время на всех массовых мероприятиях будут присутствовать пресс-офицеры для взаимодействия со СМИ.

В Германии мы наблюдали за митингами правых, левых и зеленых, изучали методы работы немецкой полиции», — рассказал Евгений Полудень. Замминистра отметил, что в Германии все участники любого массового мероприятия проходят досмотр, «у нас же эта практика введена недавно и жаль, что мы не дошли до этого ранее».

Кроме того, в Германии пресса не имеет права снимать крупным планом сотрудников правоохранительных органов без их разрешения. Этот опыт белорусские милиционеры также планируют перенять. 

Как вам новость?
Головоломки