МВД завершило расследование дела ста инсценировщиков аварий

Общий ущерб от деятельности преступной группировки оценивается в 380 млн. рублей.

Преступная группировка была сформирована в 2001 году в Минске. Некоторые обвиняемые на тот момент искали какое–нибудь прибыльное дело, когда их знакомый, попав в ДТП, получил от страховщиков сумму, превышающую затраты на ремонт машины, приятели пришли к неожиданной мысли, зарабатывать инсценировкой аварий. В кратчайшие сроки был налажен настоящий конвейер по выкачиванию денег из страховых компаний, сообщает “Беларусь сегодня”.

В министерстве иностранных дел сообщили, что более 50 членов данной организованной группы освобождены от уголовной ответственности. “Уже несколько лет в нашем законодательстве имеется и успешно применяется норма, позволяющая освободить от уголовной ответственности тех обвиняемых, которые однажды оступились, но затем раскаялись в совершенном преступлении и возместили причиненный ущерб”, — рассказал Сергей Мигаленя.

По словам представителя МВД, часть обвиняемых по данному делу освобождены от уголовной ответственности указом президента на основании первой части 88 статьи. “Государство проявило к ним акт гуманизма и предоставило исключительную возможность исправления. Чтобы жить далее честно и по закону. При этом полагаю необходимым уточнить, что в число освобожденных от ответственности не попали организаторы и наиболее активные участники преступлений”, — уточнил сотрудник правоохранительных органов.

Сергей Мигаленя подчеркнул, что преступной группе за период с 2001 по 2003 год удалось умыкнуть у пяти страховых компаний свыше 380 млн. рублей. Ущерб с учетом инфляционных процессов был возмещен полностью. В итоге возвращено около 750 млн. рублей. Также арестовано имущество обвиняемых оценочной стоимостью около 300 млн. рублей.

В МВД также подчеркнули, что в преступной схеме были замешаны сотрудники ГАИ. “Этих сотрудников, сейчас уже, понятно, бывших, мы сами изоблачили и дали им принципиальную уголовно–правовую оценку. Причем более жесткую, чем другим обвиняемым”, — отметил Сергей Мигаленя.

 

Как вам новость?
Головоломки