ЦИК: частный денежный фонд кандидатов не превысит 105 млн. рублей

Частные денежные фонды кандидатов в президенты Беларуси будут ограничены величиной в три тысячи базовых величин.

«Это частные пожертвования. Плюс ко всему 2,3 тыс. базовых величин каждому кандидату в президенты дает государство. Поэтому, если бы даже мы сейчас проводили президентские выборы и уже имели изменение законодательства, это значит, оно уже действовало, то кандидаты в президенты имели бы почти 200 млн. рублей»,- заявила Лидия Ермошина.

Глава ЦИК прогнозирует, что в президентских выборах примет участие небольшое количество кандидатов, передает БелТА. «Я не уверена, что кандидатов будет очень много. И вот почему. Конституцией Беларуси предоставляется возможность гражданину нашей страны избираться на пост президента в случае, если он собрал не менее 100 тыс. подписей в свою поддержку. А такое количество подписей собрать очень тяжело»,- сказала Лидия Ермошина.

По мнению председателя Центризбиркома, в этой ситуации избирательное законодательство и все те благие нормы, которые вводятся, мало чем могут помочь кандидату, если за ним не стоит сильная команда и если сам кандидат не обладает необходимыми качествами: политическим обаянием, напором и интересной программой. «Все зависит от тех, кто пожелает участвовать в выборах, — от персоналий кандидатов в президенты», — отметила Лидия Ермошина.

Как вам новость?