Снижать и повышать допкоэффициены к арендной плате будет Лукашенко

23 октября президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ № 518 ”О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом“.

Документ разработан в соответствии с поручением главы государства комплексно урегулировать вопросы арендных отношений, включая установление единых подходов к определению арендных ставок, сообщает пресс-служба президента Беларуси.

Указ вводит ряд норм, направленных на упрощение арендных отношений в республике.

Принятый указ позволит установить единый подход к сдаче в аренду имущества, обеспечит гласность и открытость при сдаче его в аренду, а также упростит расчет арендной платы и оптимизировать подход к заключению договоров аренды, более рационально и эффективно использовать государственное имущество, говорится в сообщении.

Новый порядок позволит арендаторам самостоятельно определять размер арендной платы за арендуемое помещение.

Указ прекращает полномочия Республиканской комиссии по упорядочению использования административных зданий, сооружений, производственных площадей и других объектов государственной собственности, устанавливает меры ответственности за неуплату или неполную уплату в республиканский бюджет средств, а также определяет органы, осуществляющие контроль за их перечислением.

Положением о порядке сдачи в аренду зданий, сооружений, помещений и их частей, находящихся в республиканской собственности, определяет организации, которые могут выступать арендодателями.

Для определенных видов деятельности и категорий арендаторов арендная плата будет ниже. В список попали розничная торговля (за исключением торговых мест на рынках и торговых объектов в торговых центрах), бытовые услуги, редакции государственных газет и журналов, образовательные и воспитательные учреждения.

Как вам новость?
Головоломки