ДТП при ущербе до 200 евро можно будет оформить без ГАИ

Оформление ДТП в Беларуси при причинении вреда транспортному средству в размере до 200 евро стало возможно без участия сотрудников ГАИ.

Указ устанавливает нормы, направленные на максимальную защиту прав и интересов страхователей, сообщили в пресс-службе главы государства.

Будет упрощена процедура урегулирования убытков страхователей по обязательным видам страхования путем реализации принципа одного окна. Предусматривается сокращение сроков выполнения страховыми организациями процедур, связанных с урегулированием убытков по обязательным видам страхования, в том числе путем введения возможности оформления дорожно-транспортного происшествия без участия сотрудников ГАИ МВД при причинении вреда транспортному средству в размере до 200 евро (по аналогии со страховым законодательством, действующим в Российской Федерации).

Потерпевший в результате страхового случая по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств сможет обратиться не только в страховую организацию, заключившую договор страхования с причинителем вреда, но и к страховщику, заключившему такой договор с потерпевшим.

Вводится также возможность урегулирования всех отношений с потерпевшим, связанная с осмотром транспортных средств, в момент его обращения к страховщику.

Выплаты страхового возмещения будут производиться также на основании документа, выданного органами ГАИ МВД потерпевшему на месте ДТП, без последующего обращения страховщика с запросом в эти органы.

Указ вводит обязанность о полном возмещении страховщиком убытков потерпевшего в результате страхового случая по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств при гибели транспортного средства. В соответствии с действующим законодательством страховщик не доплачивает страховое возмещение потерпевшему в случае гибели его транспортного средства на сумму деталей, пригодных для дальнейшего использования, вызывая справедливые нарекания граждан по этому поводу.

Указ вступает в силу первого июля 2010 года.

Как вам новость?
Головоломки