МТЗ презентовал первый "интеллектуальный" трактор

Новая машина “Беларус-3023” имеет мощный, 350-сильный дизельный двигатель и буквально напичкана новейшими технологиями

Cпециальная электромеханическая трансмиссия способна бесступенчато регулировать скорость движения при малом расходе топлива — коробка передач нового поколения обеспечивает экономию топлива на 15-20%, что для такого тяжеловеса очень существенно, сообщает «Народная газета».

«Управление сведено до понятного минимума: педаль и джойстик, — объясняет генеральный конструктор МТЗ Иван Усс. — Трактор сам выбирает нагрузочный режим и расходует только то количество топлива, которое нужно. Почему мы называем его «интеллектуальным»? Потому что электроника думает за механизатора».

Трактор имеет даже память: компьютер фиксирует все режимы работы и показывает, где есть проблемы и поломки. Специальные электровентиляторы очищают радиаторы, облегчая работу оператора. Еще одна фишка модели №3023 — ее способность работать в качестве передвижной электростанции: вырабатываемые генератором 175 киловатт могут питать крупную ферму. Несмотря на сложность оборудования, разработчики обещают простоту эксплуатации.

На международной европейской сельхозвыставке «Агротехника-2009» трактор получил серебряную медаль — впервые за два десятилетия награда отправилась в СНГ. Теперь технику будут оценивать практики. Как сообщили на заводе, уже в начале следующего года будет изготовлена опытная партия в 20 машин — возможно, скоро мы увидим на полях красных гигантов-интеллектуалов на сдвоенных колесах.

Как вам новость?