В бюджете Беларуси нет денег на участие во всемирной выставке Expo-2010

Правительству Беларуси не хватает средств на организацию национальной экспозиции на всемирной выставке Expo-2010 в Шанхае

Всемирная выставка Expo-2010 длится шесть месяцев. В ней примут участие более 200 стран. Ожидается что все экспозиции посетят свыше 70 млн. посетителей, а белорусский стенд — не менее двух-пяти миллионов, пишет «Ежедневник».

По планам, национальная экспозиция республики займет на выставке порядка тысячи квадратных метров и будет поделена на четыре части, в которых будет представлена городская инфраструктура Минска, одного областного города, районного центра и агрогородка. С помощью макетов, слайдов, плазменных экранов планируется продемонстрировать, насколько наши города приспособлены для жизни людей, как организовано предоставление коммунальных услуг, медицинской помощи, образования и так далее.

Ранее планировалось, что все расходы возьмет на себя государство, в связи с этим в республиканский бюджет была введена даже специальная статья. Теперь правительство дало команду искать другие источники финансирования, чтобы покрыть дефицит средств.

Expo — это международная выставка, которая является символом индустриализации и открытой площадкой для демонстрации технических и технологических достижений со всего мира.

Первая всемирная выставка была проведена в Гайд-парке в Лондоне по инициативе принца Альберта. Главной достопримечательностью выставки был Хрустальный дворец, возведенный Джозефом Пакстоном из железа и стекла. Последняя Всемирная выставка Expo-2008 состоялась в Сарагосе (Испания), Беларусь в ней не участвовала.

Как вам новость?
Головоломки