Под Минском разбился российский авиалайнер с пятью пассажирами

В Смолевичском районе 26 октября разбился российский самолет HS-125 российской авиакомпании S-Air, в результате котогоро погибли пять человек

В 21:40 от диспетчера службы противопожарного и аварийно-спасательного обеспечения РУП «Национальный аэропорт Минск»  поступило сообщение об исчезновении с локационных приборов центра управления полетов во время захода на посадку пассажирского самолета HS-125 (производитель Великобритания, бортовой номер RA02807) российской авиакомпании S-Air, следовавшего чартерным рейсом №RLS9607 «Москва-Внуково (Россия) — Минск», сообщил пресс-центр министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси.

Для проведения работ задействовали спасательные и инженерные службы аэропорта, пожарные аварийно-спасательные подразделения  МЧС (29 единиц техники, 91 спасатель).

В 22:44 возле девревни Пятилетка Смолевичского района в лесном массиве (четыре километра от взлетно-посадочной полосы) подразделениями МЧС обнаружены фрагменты самолета и тела пяти погибших. Возгорание самолета ликвидировано подразделениями МЧС.

Как сообщил источник в Росаэронавигации, погодные условия были удовлетворительными. «Видимость была около трех тысяч метров, морось, ветра не было», — сказал он.

«Борт вылетел рейсом «Внуково-Минск» в 21:06, в 22:35 пропал с экранов радаров на подлете к белорусскому международному аэропорту», — сказал источник.

По предварительным данным, самолет не смог с первого раза зайти на посадку, пошел «на второй круг», после чего пропал с экранов радаров.

По предварительной версии, которую выдвигают эксперты, возможная причина катастрофы — человеческий фактор: при удовлетворительной погоде пилоты могли не справиться с управлением.

Как сообщил представитель Росавиации, на борту самолета находились два пассажира и три члена экипажа. «Один из пассажиров, который также должен был лететь на этом самолете, на рейс не пришел», — сказал собеседник.

Белорусская транспортная прокуратура возбудила уголовное дело по факту падения под Минском российского самолета. Об этом БелТА сообщили в Генпрокуратуре Беларуси.

Уголовное дело возбуждено по части третьей статьи 314 Уголовного кодекса Беларуси («Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта»). 

Фота Юліі Дарашкевіч

Фота Юліі Дарашкевіч

Фота Юліі Дарашкевіч

Фота Юліі Дарашкевіч

Фота Юліі Дарашкевіч

Фота Юліі Дарашкевіч

Фота Юліі Дарашкевіч

Фота Юліі Дарашкевіч

Фота Юліі Дарашкевіч

Фота Юліі Дарашкевіч

Как вам новость?
Головоломки