Лукашенко: мы сформировали Таможенный союз

Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с генеральным секретарем ЕврАзЭС Таиром Мансуровым.

«Мы всегда гордимся тем, что Минск способствует хорошей работе интеграционных органов. Наверное, и дух, и атмосфера, которые царят в Минске, способствуют хорошей и, самое главное, эффективной работе, принятию взвешенных и разумных решений», — отметил Александр Лукашенко.

По мнению президента Беларуси, предстоящий Межгоссовет ЕврАзЭС станет этапным, передает пресс-служба главы государства.

Планируется, что главы трех государств на саммите в Минске утвердят Таможенный кодекс, Единый таможенный тариф и подпишут соответствующие документы по таможенному администрированию.

Александр Лукашенко также выразил надежду, что предстоящий саммит будет эффективным.

Таир Мансуров проинформировал Александра Лукашенко, как формируется повестка дня предстоящего саммита ЕврАзЭС, какова готовность соответствующих документов, как реализуются принятые на последнем заседании Межгоссовета решения, какие есть недоработки.

Генеральный секретарь ЕврАзЭС считает крупным успехом и прорывом в интеграции создание Таможенного союза. «Создание и начало функционирования Таможенного союза, когда трем странам нужно было обеспечить единые таможенные тарифы по более 11 тыс. товарных номенклатур, и то, что три государства смогли договориться гармонизировать их, и мы создаем единую таможенную территорию — это действительно крупный прорыв. В этот год под председательством Беларуси очень активно шли интеграционные процессы», — отметил Таир Мансуров.

Как вам новость?
Головоломки