Депутаты ратифицировали договор об Антикризисном фонде ЕврАзЭС

Палата представителей ратифицировала договор об учреждении антикризисного фонда Евразийского экономического сообщества.

Сторонами договора являются Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Армения. Владимир Амарин пояснил, что антикризисный фонд учреждается в целях преодоления национальными экономиками негативных последствий мирового финансово-экономического кризиса, передает БелТА.

Фонд не является юридическим лицом или организацией. Средства фонда принадлежат его участникам. Предполагается, что они будут использоваться на следующие цели: предоставление суверенных займов государствам-участникам для преодоления негативных последствий кризиса, предоставление стабилизационных кредитов государствам-участникам с низким уровнем доходов, финансирование межгосударственных инвестиционных проектов.

Владимир Амарин подчеркнул, что «средства фонда предоставляются на условиях платности, срочности и возвратности». Фонд будет формироваться за счет взносов стран-участниц. Взнос России составит 7,5 млрд. долларов, Казахстана — один миллиард долларов, Кыргызстана, Таджикистана, Армении — по одному миллиону долларов, Беларуси — 10 млн. долларов.

Беларусь обратится в Антикризисный фонд ЕврАзЭС за финансированием

Беларусь намерена обратиться в Антикризисный фонд ЕврАзЭС за финансированием инвестиционных проектов, заявил Владимир Амарин.

«Мы заинтересованы в том направлении использования средств фонда, которое обозначено как финансирование межгосударственных инвестиционных проектов. Как только фонд заработает, Беларусь готова обратиться с предложением рассмотреть наши инвестиционные проекты для получения финансовой поддержки», — сказал первый замминистра финансов.

Владимир Амарин подчеркнул, что фонд начнет свою работу после того, как будут пройдены все внутригосударственные процедуры по вступлению в силу этих документов в странах-участницах. «В настоящее время договоры ратифицировала только Россия. Беларусь будет второй», — констатировал представитель минфина.

Как вам новость?