Борщевский: в Беларуси появятся новые коллаборационисты

Попыткой институционализации коллаборационистской оппозиции назвал Лявон Борщевский создание «Беларускага незалежніцкага блоку».

По словам Лявона Борщевского, тоталитарные идеологии коммунизма и фашизма, осуждение которых декларирует БНБ, — это «исторические угрозы», сообщает сайт Объединенных демократических сил. Политика «тревожит то, что новая коалиция не планирует бороться с таким современным явлением, как «лукашизм»».

Как сообщил бывший председатель Партии БНФ, попытку создания коллаборационистской оппозиции и другие аспекты политической ситуации в Беларуси обсуждали 25 октября на встрече в Вильнюсе депутаты оппозиции БНФ Верховного совета 12-го созыва. Основной темой обсуждения была согласованная политико-историческая оценка роли оппозиции БНФ в период борьбы за восстановление независимого белорусского государства в 90-е годы прошлого века.

В следующем году, рассказал Лявон Борщевский, который был координатором оппозиции БНФ, исполнится 20 лет с момента создания этой структуры. В связи с тем, что журналисты и историки порой «пишут много вранья» о действиях оппозиции БНФ, участники встречи решили согласовать интерпретацию событий того времени.

Как вам новость?
Головоломки