Лебедько: будет деятельность – будет ОДС

Лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько прокомментировал заявления представителей «Беларускага незалежніцкага блока» о ликвидации ОДС.

«Не будет деятельности, направленной на работу с избирателями, гражданами Республики Беларусь — ОДС исчезнет с политического небосклона. А если сохранится та деятельность, которая была в последние месяцы, это значит, что коалиция будет дееспособной», — заявил Анатолий Лебедько на сайте ОДС.

«ОДС распался бы, если бы из коалиции вышла Объединенная гражданская партия или, например, Партия коммунистов Белорусская. Потому что все-таки на этих структурах держится значительная часть практической деятельности. А если из ОДС выходят структуры, которые де-юре до сегодняшнего дня находятся в коалиции, но де-факто практически не участвуют в реализации даже того, за что они голосуют, то это не ударит по работе, дееспособности. Это скажется только на количественных показателях участников коалиции»,- считает лидер ОГП.

Калякин выступил против развала ОДС

Лидер Партии коммунистов Белорусской Сергей Калякин также считает, что ОДС остается жизнеспособной структурой, несмотря на создание нового оппозиционного блока. «Поживем — увидим. Но лично я против развала ОДС. Я считаю, что это работа, в том числе и агентов влиянии из спецслужб, внедренных в оппозицию. Власти сегодня выгодно как можно большее количество всяких объединений. И борьба не с самой властью, а за чистоту рядов, за оценку того, кто более идеологически близок. Все это нас ослабляет»,- считает Сергей Калякин.

«И те идеи, за которые выступает Партия БНФ, они сильно отличаются от того, за что выступает Партия коммунистов Белорусская. Но по отдельности мы не добьемся ни наших целей, ни Фронт своих. А править страной по-прежнему будет Лукашенко»,- сказал лидер оппозиционных коммунистов.

«Если мы хотим, чтобы он и созданная им система были вечными, то нам нужно искать то, что нас разъединяет. Но если мы хотим ситуацию изменить и создать условия, при которой реальная борьба за избирателя, за реализацию наших программных целей, будет иметь смысл, то тогда нам надо объединяться против диктатуры. Объединяться за создание демократической Республики Беларусь. Без этого существование в Беларуси различных партий, движений, идей, платформ просто не имеет никакого смысла»,- заявил Сергей Калякин.

Как вам новость?