Беларусь четвертой в мире запретила продажу «спайса»

Беларусь, после Германии, Люксембурга и Польши, стала четвертой страной, в которой продажа «спайса» оказалась под запретом.

С первого января 2010 года любая причастность к «спайсу» преследуется по закону, сообщает телеканал ОНТ.

Лабораторные исследования в Беларуси подтвердили, что курительные смеси содержат психотропные компоненты. Экспертиза сделала заключение по всему ассортименту «спайса» в импортных пластиковых пакетиках. Как правило, курительные смеси содержат психотропные вещества в концентрированных объемах. Именно это делало эффект от употребления «спайса», весьма схожим с опьянением от марихуаны.

Развитие «теневой» фармацевтической отрасли уже давно вызывает опасение властей разных стран. Разработку искусственных заменителей наркотиков подстегивают крупные доходы. Производство и продажа «спайса» может приносить десятикратную прибыль. По прогнозам спецслужб, синдикаты, которые занимаются созданием и распространением дурманящих синтетических препаратов, могут вскоре сравняться с влиянием латиноамериканских наркобаронов и азиатских картелей.

Как сообщал Телеграф, конфискованную курительную смесь «спайс», вызывающую наркотический эффект, можно было купить в магазинах-конфискатах. «Спайс продавался в госторговле, в магазинах конфиската. Магазины, как известно, принадлежат государственным структурам»,- заявил участник общественного антинаркотического движения Алесь Врублевский.

Как вам новость?
Головоломки