Ермошина: телеканалы не смогут отказать кандидатам в проведении дебатов

Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина рассказала о планируемых изменениях в избирательном законодательстве Беларуси.

«По желанию кандидатов оно обязано организовать дебаты», — рассказала Лидия Ермошина в интервью «Комсомольской правде в Белоруссии».

«Хотя если кто-то один решил, обратился к коллегам, и они все отказались, то заставить никто никого не может», — заметила председатель Центризбиркома. «По нашему предложению, телевидение будет резервировать часть времени на проведение подобных мероприятий. Детали будут прописаны в постановлениях ЦИК, по согласованию с ТВ. Думаю, это будет не прямой эфир, а запись. Остальные ограничения стандартны, не должно быть оскорблений, клеветы, разжигания розни»,- сказала глава ЦИК.

Лидия Ермошина также сообщила, что платить за выход дебатов в эфир кандидатам не придется, поскольку «это будет гарантированная возможность из того времени, которое будет выделяться бесплатно». «Конечно, его будет не очень много. Все остальное, если они захотят, будет выделяться за деньги. Кроме того, они смогут арендовать залы. Но если владелец зала захочет отказать — он откажет»,- сообщила председатель Центризбиркома.

Ермошина: денежные фонды кандидатов должны быть прозрачными

Глава ЦИК рассказала об избирательных фондах кандидатов. «Деньги фонда кандидата будут на счете в «Беларусбанке». Если кандидат захочет оплатить чью-то работу, нанять пресс-секретаря, пиар-менеджера, он будет снимать средства, выплачивать зарплату. Главное, чтобы это было прозрачно! Отчеты о расходах мы будем публиковать в СМИ, чтобы избиратели и избирательные комиссии видели, сколько средств расходовано, куда»,- пояснила Лидия Ермошина.

При этом вносить пожертвования в фонд не смогут иностранные организации и граждане, лица без гражданства, международные организации и организации, финансируемые из белорусского бюджета, а также религиозные организации.

Как вам новость?
Головоломки