Потупчик: Беларусь избежала критического падения производства

По словам вице-премьера, Беларуси также удалось сохранить относительную макроэкономическую стабильность.

Замглавы правительства подчеркнул, что функционирование национальной экономики в 2009 году проходило в непростых условиях мирового финансового кризиса. “Резко снизилась деловая активность, ужесточился доступ к кредитным ресурсам во всем мире. Не оправдались прогнозы экспертов о продолжительности рецессии мировой экономики”, — уточнил Владимир Потупчик.

Вице-премьер акцентировал внимание на том, что Беларусь до последнего времени оставалась одной из немногих стран, где ВВП продолжал расти. За шесть месяцев рост составил около 0,3%, за семь месяцев – 0,4%. “Лишь по итогам января-августа зафиксировано снижение ВВП на 0,5%, а по итогам девяти месяцев индекс ВВП составил 99,7%, увеличившись на 0,2% к предыдущему месяцу”, — рассказал представитель правительства.

По словам Владимира Потупчика, за девять месяцев 2009 года индекс физического объема производства промышленной продукции составил 95,5%, производство потребительских товаров сложилось на уровне 99,4% к аналогичному периоду 2008 года. Рост производства сельскохозяйственной продукции составил 102,4%.

Потупчик: строительство может стать локомотивом роста белорусской экономики

В Беларуси строительная отрасль в определенной степени может стать в дальнейшем локомотивом роста экономики. Об этом 28 октября сообщил вице-премьер Беларуси Владимир Потупчик. «Увеличение объема строительства жилья решает как социальные, так и экономические задачи, а также обеспечивает повышение деловой активности в других сферах народного хозяйства», — отметил замглавы правительства.

С начала года в Беларуси введено в эксплуатацию 4,5 млн. квадратных метров общей площади жилых домов. Это составляет более 75% к годовому заданию. Если сравнить данный показатель с аналогичным периодом прошлого года, то ввод жилья увеличился на 600 тыс. квадратных метров, или на 15,3%, сообщает БелТА.

Что касается запасов готовой продукции, то соотношение этих запасов и среднемесячного объема производства на промышленных предприятиях составило 77,8%. Данный показатель по сравнению с январем-августом снизился на 2,4%.

 

Как вам новость?
Головоломки