Потупчик обещает сохранить покупательскую способность бюджетников

Уровень заработной платы бюджетников будет определяться с учетом покупательной способности.

Владимир Потупчик уточнил, что реальная заработная плата в бюджетной сфере за январь-сентябрь текущего года составила 100% от уровня аналогичного периода прошлого года, передает БелТА.

В 2010 году на государственную адресную социальную поддержку населения Беларуси планируется направить 97 млрд. рублей. Ее получат более 300 тыс. человек, заявил вице-премьер.
С января будущего года вступит в силу указ №458, которым усовершенствована система оказания государственной адресной социальной помощи.

По словам Владимира Потупчика, в январе-сентябре 2009 года ГАСП назначено 155 тыс. малообеспеченных граждан на общую сумму около 30 млрд. рублей. Размер ежемесячного социального пособия на одного человека превысил 65 тыс. рублей, размер единовременного социального пособия составил 173 тыс. рублей на одного получателя (485 тыс. рублей на семью).

На учете в 156 центрах социального обслуживания населения на учете состоят 1,6 млн. жителей Беларуси. Это свидетельствует о высокой востребованности социальных услуг, отметил замглавы правительства. Владимир Потупчик добавил, что в нынешнем году проведено обследование условий жизни 150 тыс. одиноких пожилых граждан, по итогам которого им оказано социальных услуг на общую сумму 560 млн. рублей.

«Несмотря на трудности, государство в полной мере обеспечивает выполнение своих обязательств перед пенсионерами, инвалидами, многодетными семьями и малообеспеченными слоями населения», — подчеркнул вице-премьер. В текущем году уже проведено три перерасчета минимальных и социальных пенсий в связи с изменением бюджета прожиточного минимума. В январе-сентябре среднемесячный размер пенсий по возрасту достиг 409 тыс. рублей и увеличился на 9,5% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. Среднемесячный размер минимальной пенсии по возрасту за девять месяцев составил 232 тыс. рублей — на 11,9% больше.

Владимир Потупчик напомнил, что в целях материальной поддержки пенсионеров с первого ноября 2009 года в соответствии с указом президента трудовые пенсии возрастут на 9,5%. Дополнительные расходы Фонда соцзащиты населения на выплату повышенных пенсий составят 92 млрд. рублей ежемесячно.

Как вам новость?
Головоломки