Прокуратура: останки из Глубокого не принадлежат жертвам репрессий

Эксперты не нашли на человеческих костях и черепах следов насильственной смерти, а гильзы, найденные у места захоронения, не имеют к нему отношения.

“В 1940-50-е годы в помещении собора были склады консервного завода. Мы нашли людей, которые работали там в те годы. По их рассказам, когда в подвалах делали уборку, чтобы подготовить их под склады, то тут то там находили человеческие останки. Рабочие сносили их в угол под лестницей”, — рассказал старший следователь по важнейшим делам областной прокуратуры Дмитрий Януш.

Всего были обнаружены останки не менее 54 человек, среди которых были и останки детей. Вопрос, связанный с тем, кому принадлежат останки, является практически неразрешимым. Специалисты предполагают, что часть из них являются останками священнослужителей, которых хоронили на территории храма, сообщает “Комсомольская правда в Белорусии”.

Эксперты также считают, что в храме также могли быть захоронены люди, которые умерли во время какой-либо эпидемии. Любые трагические события могли произойти и во времена революции и гражданской войны.

 

Как вам новость?
Головоломки