Белохвостов: тарифы на ЖКХ до конца года не повысят

Повышения тарифов ЖКХ в этом году в Беларуси не ожидается.

Владимир Белохвостов также отметил, что вопрос о повышении тарифов рассматривался на заседании Совета министров и не получил одобрения, передает БелТА.

Как сообщал Телеграф, Мингорисполком пообещал не повышать тарифы на услуги ЖКХ. «Если поднять тарифы ЖКХ без роста зарплаты, это сильно ударит по незащищенным слоям населения. А зарплаты и пенсии пока не поднимают. И на заседании Совмина о подготовке к зиме вопрос о повышении тарифов даже не рассматривался», — заявили в управлении энергетики Мингорисполкома.

Международный валютный фонд, в свою очередь, рекомендовал властям Беларуси приблизить тарифы на жилищно-коммунальные услуги к уровню возмещения затрат.

«Было бы целесообразно отложить повышение заработной платы в государственном секторе при одновременном предоставлении адресной социальной помощи для защиты наиболее бедных слоев населения от последствий кризиса. В то же время тарифы на жилищно- коммунальные услуги следует приближать к уровню возмещения затрат, а реформу системы соцзащиты следует завершить», — говорится в заключительной записке миссии МВФ, работавшей в Беларуси.

Как вам новость?
Головоломки