Cуриков: “Газпром” не наложит на Беларусь штраф за недобор газа

Отвечая на вопрос о предполагаемой цене на газ для Беларуси в 2010 году, дипломат напомнил о существующем контракте между “Газпромом” и “Белтрансгазом”.

“Контракт подписан, по контракту стоимость газа в 2010 году — это 90% от европейской цены минус таможенные пошлины, а также минус разница в транзите, потому что в Европу далеко, а в Беларусь — более короткий путь. Однако какой будет цена — я арифметикой не занимался”, — отметил Александр Суриков.

Что касается вопроса об увеличении скидки на газ в 2010 году с 10% до 30%, посол исключил, что белорусская сторона хотела бы получить данные изменения в контракт. “Это желание каждого покупателя. Для этого нужно просто садиться и договариваться в доброжелательной, дружеской, взаимовыгодной атмосфере”, — заметил дипломат.

В соответствии с подписанным соглашением, штрафные санкции выплачиваются в том случае, если идет недобор газа свыше 10% от законтрактованного объема. Специалисты полагают, что объем закупок российского газа Беларусью в 2009 году составит 18,3 млрд. кубических метров, сообщает ПРАЙМ-ТАСС. Данный показатель на 3,8 млрд. кубических метров или на 17,2% меньше, чем запланировано в соответствии с топливным балансом Союзного государства Беларуси и России на этот год.

 

Как вам новость?
Головоломки