В Беларуси уменьшаются минимальные прожиточные бюджеты

В Беларуси изменятся размеры минимальных потребительских бюджетов для различных социально-демографических групп населения.

Среднедушевой МПБ семьи из четырех человек с первого ноября нынешнего года составит для семьи из четырех человек 387,69 тыс. рублей в расчете на месяц (с первого августа по 31 октября он составлял 387,92 тыс. рублей), передает БелТА.

Новый МПБ семьи из четырех человек уменьшился на 0,1%, что связано с сезонными распродажами плодоовощной продукции, пояснили в министерстве экономики. Этот социальный норматив служит основой для определения права граждан на получение льготных кредитов и субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, на ремонт жилья для жителей малых населенных пунктов.

В соответствии с законодательством минимальный потребительский бюджет представляет собой расходы на приобретение набора потребительских товаров и услуг для удовлетворения основных физиологических и социально-культурных потребностей человека.

Структура среднедушевого МПБ семьи из четырех человек в ценах сентября 2009 года по статьям расходов следующая: продукты питания — 50,3%, одежда, белье, обувь — 19,9%, пользование жилым помещением и коммунальные услуги — 12,1%, бытовые услуги, транспорт, связь — 7%, предметы культурно-бытового и хозяйственного назначения — 6,6%, культурно-просветительные мероприятия и отдых — 2,2%, взносы и платежи — 0,2%, предметы санитарии, гигиены, лекарства — 1,7%.

Минимальный потребительский бюджет применяется как социальный норматив для прогнозирования изменений уровня жизни населения, усиления социальной поддержки нуждающихся граждан, формирования системы народно-хозяйственных пропорций и приоритетов, обеспечивающих поэтапное приближение потребления граждан к научно обоснованному уровню.

Как вам новость?
Головоломки