Нацбанк не отменит запрет на кредитование физлиц в валюте

Ограничение на кредитование физических лиц в иностранной валюте будет постоянным.

По словам Сергея Дубкова, для этого есть объективные и субъективные причины, передает «Интерфакс-Запад». «Кредитование своих граждан в иностранной валюте запрещено во многих европейских странах», — сказал представитель Нацбанка.

Кроме того, по словам начальника управления, «возникает вопрос по рискам». «При девальвации национальной валюты валютные риски переходят на физических лиц. Учитывая, что доходы населения у нас не растут такими темпами, как в прошлом году, при выдаче кредитов в иностранной валюте может возникнуть вопрос, что мы можем перейти грань количества дефолтов физических лиц, и это повлияет на безопасность и стабильность банковской системы», — отметил Сергей Дубков.

Также, заявил представитель Нацбанка, кредитование физических лиц в иностранной валюте стимулирует импорт, «так что это также и макроэкономический вопрос».

Нацбанк не изменит требований к уставным капиталам

Национальный банк Беларуси не видит причин для изменения требования увеличить уставной капитал банков до эквивалента 25 млн. евро к первому января 2010 года. У банков, не выполнивших это требование, будет приостановлено действие лицензионных полномочий на привлечение вкладов физлиц, заявил Сергей Дубков.

«Решение об увеличении уставных фондов банков было принято год назад, и это было не сиюминутное решение. А в сентябре банки нас заверили, что требование будет выполнено», — отметил представитель Нацбанка.

При этом, по словам начальника управления банковского надзора, очевидно, что некоторые банки не смогут выполнить это требование. «У них будет приостановлена — я подчеркиваю, не отозвана, а приостановлена — лицензия на привлечение вкладов физических лиц», — отметил Сергей Дубков.

Представитель Нацбанка добавил, что объем депозитов в этих банках не превышает 1% от общего объема депозитов, отметив, что еще до конца 2009 года «в банковской сфере ожидаются позитивные новости». «До конца года рынок услышит о новых инвесторах, а также слияниях и поглощениях в банковской сфере», — заявил Сергей Дубков.

Как вам новость?
Головоломки