В Минске начали возводить первый небоскреб

Это будет элитный жилой дом на пересечении улиц Тимирязева и Кальварийская, высота которого составит 132 метра.

Говоря о стоимости проекта, несложно представить, что и цена квартиры будет далеко не самой низкой. Однако, несмотря на большую сумму половина жилья еще до начала строительства нашла своих жильцов.

По словам генерального директора “Итерабелстрой” Павла Подило, небоскреб будет напоминать слоеный пирог: паркинг на 195 мест, четыре офисных этажа, затем жилые — всего в здании будет 165 квартир, объединенных в два подъезда. 14-ый уровень отведут для технических нужд, а на двух последних можно будет приобрести настоящие пентхаусы — дорогие трех- и семикомнантые апартаменты площадью 350-400 квадратных метров с выходами на террасу, сообщает “Народная газета”.

Что касается желающих приобрести квартиры, то Павел Подило отметил, что большинство будущих жильцов рассчитывают на свои собственные средства. “Ничего удивительного: жилье в небоскребе даже не бизнес-класс, а элитные квартиры, которые приобретают состоятельные люди, не обремененные кредитами”, — пояснил гендиректор.

Создатели небоскреба решили отказаться от традиционной системы воздухообмена. Современная вентиляция позволяет обогревать воздух с улицы домашним теплом, не теряя при этом энергии. На крыше небоскреба поставят большие кондиционеры, которые будут регулировать микроклимат в каждой отдельной квартире. О безопасности жильцов позаботятся также быстрые лифты и автоматизированная система пожаротушения.

 

Как вам новость?
Головоломки