Прокопович: резких колебаний курса рубля и девальвации не будет

Петр Прокопович уверен, что на данный момент нет смысла менять курсовую политику Беларуси.

Руководитель Нацбанка отметил, что проектом Основных направлений денежно-кредитной политики на будущий год предусмотрены колебания стоимости корзины иностранных валют в коридоре 5%, а при необходимости Нацбанк может его расширить до 10%, что положительно скажется для forex.

По словам Петра Прокоповича, в 2010 году вполне возможно обеспечить рост ВВП на 11-12%, объем строительства жилья в Беларуси — не менее восьми миллионов квадратных метров. Ставки на финансовом рынке Беларуси в первом полугодии 2010 года вернутся к докризисному уровню.

Прокопович: соглашение о продаже «БПС-Банка» могут подписать в ноябре

Что касается вопроса продажи «БПС-Банка» Сбербанку России, то Петр Прокопович отметил, что 28 октября состоялись переговоры с руководителем Сбербанка Германом Грефом.

Переговоры закончились успешно. Сейчас мы отрабатываем технические вопросы, решаем вопросы по программе дальнейшего развития белорусского банка на ближайшие четыре года, по программе инвестирования, наращиванию капитала”, — сообщил глава Нацбанка, добавив, что соглашение о продаже банка может быть подписано уже в ноябре.

Эксперты отмечают, что данная сделка может уже в скором времени решить для белорусского банка целый ряд задач. Через несколько лет «БПС-Банк» будет с новейшими технологиями, которых еще нет ни в одном другом белорусском банке, ему откроются дополнительные возможности по привлечению средств для реализации инвестпроектов Беларуси, сообщает БелТА.

По словам Петра Прокоповича, в настоящее время проходят также переговоры по продаже «Белинвестбанка» крупнейшему западноевропейскому банку. «Если они завершатся успешно, то до конца текущего года мы успеем решить вопрос по “Белинвестбанку”. Если что-то задержится — то в первом полугодии следующего года. Здесь нам спешить некуда. Поэтому мы идем с тщательной проработкой всех документов», — заявил председатель Нацбанка.

Нацбанк пока не принял решение о необходимости новой программы с МВФ

Петр Прокопович отметил, что Беларусь планирует получить очередной транш кредита Международного валютного фонда уже в декабре этого года, однако решение о необходимости новой программы с МВФ пока не принято.

Глава Нацбанка подчеркнул, что с конца 2009 года может начаться постепенное снижение ставки рефинансирования, а золотовалютные резервы Беларуси на начало 2010 года планируются на уровне 4,8 млрд. долларов.

Что касается вопроса о приостановлении лицензий при невыполнении банками требований по размеру капитала, то, по словам Петра Прокоповича, Нацбанк будет подходить к этой проблеме индивидуально.

Как вам новость?