Дольщики: "Террастройинвест" не желает нам содействовать

Обманутые дольщики из Минска заявляют, что руководство ЗАО "Террастройинвест" не желает оказывать им никакого содействия.

«Обманутые дольщики сообщили об отказе в выдаче жалобной книги в милицию и в налоговую инспекцию, поскольку это является административным правонарушением»,- сообщается в блоге «Обманутые дольщики: в поисках правды».

Как сообщал Телеграф, мошенники, действовавшие от имени компании-застройщика «Террастройинвест», собрали около пяти миллионов долларов на строительство многоэтажного дома. Более 200 минчан, которые внесли деньги на строительство квартир, остались без жилья.

Мошенники распространили информацию о возможности приобрести квартиры в этом доме по 1,2 тыс. долларов за квадратный метр. При этом документы у гражданина, представившегося заместителем директора фирмы-застройщика, были в порядке.

В 2007-2008 годах люди внесли наличными по 30 — 40% от стоимости квартир, получили документы, подтверждающие внесение залога, и заверение о том, что в ближайшее время будет открыт счет для внесения платежей за строящиеся квартиры.

16 октября на адрес Телеграфа пришло коллективное обращение, в котором обманутые дольщики возложили вину за произошедшее на застройщика.

19 октября следствие, ведущее дело об обманутых минских дольщиках, арестовало счета компании «Террастройинвест» и недостроенный дом на пересечении проспекта Притыцкого и улицы Лобанка.

Одному из членов инициативной группы по защите интересов обманутых дольщиков стали поступать по телефону угрозы физической расправы. Угрожавшие требовали снизить свою активность в отстаивании прав дольщиков, обманутых при покупке квартир в строящемся доме на пересечении проспекта Притыцкого и улицы Лобанка.

«Данный факт был доведен до сведения правоохранительных органов, и мы ожидаем их немедленной реакции»,- написал один из членов инициативной группы.

Как вам новость?